турНовость

Рев проснувшегося медведя напугал туристов на красноярских «Столбах»

31 мая 2014 г.
 
 
На красноярских «Столбах» проснулись медведи, сообщили 30 мая в пресс-службе заповедника. С начала этой недели посетители «Столбов» стали обращаться к работникам охраняемой территории с сообщениями о том, что слышали рев на Лалетинской дороге. Проверив фотоловушки и осмотрев территорию в районе стоянок Первая и Вторая Поперечка, то есть почти в километре от часовни, инспекторы убедились в том, что медведь действительно гуляет где-то рядом. Об этом свидетельствуют свежеповрежденные муравейники, недавние «задиры» на стволах деревьев, а также отпечатки лап в грязи. Инспекторы слышали и рычание зверя.
 
«Само по себе появление медведя в столь оживленном месте на „Столбах“ не является чем-то уникальным. Более того, медведь присутствовал здесь всегда, как и в других освоенных туристами местах. Дело в том, что косолапый, испытывающий „в норме“ панический страх перед человеком, в случае вынужденного постоянного соседства быстро привыкает как к запахам, так и к шуму», — отметили в пресс-службе.
 
Сотрудники заповедника напоминают, что медведя можно встретить в туристском районе заповедника — на Каштаковской тропе в Лалетинском логу, а также на тропе в сторону Диких Столбов. Кроме этого, опасными с точки зрения встречи со зверем являются все закрытые для посещения районы, в частности, долина ручья Калтат.
 
Самым опасным периодом для встречи с медведем является время сразу после схода снега и до появления обильной травы, когда медведь голоден. Не рекомендуется встречаться с ним во время брачного сезона, который наступает в середине лета, а также осенью, особенно в неурожайный год.
 
В заповеднике советуют прислушиваться к требованиям администрации и не посещать лес, если появятся сообщения о запрете. В любое время не стоит посещать заповедник в одиночку — на группу даже из 2 человек медведь нападать не станет. Увидев следы недавнего пребывания зверя, лучше всего прервать прогулку и вернуться в город.
 

турПодписка

еженедельная рассылка турНовостей, турПредложений, обновления турФирм на главном туристическом портале Красноярска...
Пароль:
Запомнить меня: