турНовость

Гости Евро-2012 посетят Чернобыль с экскурсиями

29 января 2012 г.

 

Все больше туристов посещают Чернобыльскую зону. Три часа экскурсии обойдутся гостям в одну тысячу гривен. Оформление разрешения на въезд занимает 10 дней. По оценкам экологов вблизи Чернобыльской АЭС радиоактивных участков достаточно много, но экскурсионные маршруты проложены по безопасным с точки зрения радиации местам.

В преддверии начала Евро-2012 туристические компании готовы проводить экскурсии иностранным болельщикам, прибывшим на чемпионат. К началу Евро-2012 в Чернобыльской зоне планируется проложить широкие экскурсионные тропы.

Однако, по заявлениям правоохранителей, зону отчуждения многие посещают без оформления необходимого разрешения и оплаты. По словам руководителя пресс-службы милиции Киевской области Николая Жуковича, нелегальные посетители запретной зоны заранее договариваются на форумах о дате и маршруте посещения зоны отчуждения. В результате туристы получают дозу радиации или просто травмируются в заброшенных домах. При задержании работниками милиции нарушителям грозит штраф в размере от 1500 гривен. Только за прошлый год было составлено 800 протоколов о нарушении режима посещения.

турПодписка

еженедельная рассылка турНовостей, турПредложений, обновления турФирм на главном туристическом портале Красноярска...
Пароль:
Запомнить меня: